21:28
14 необычных способов использования видео в маркетинге

Ваши партнеры и клиенты все время куда-то спешат, поэтому у них не всегда есть время на чтение статей. Однако вы можете общаться с ними с помощью коротких видео. Из этой статьи вы узнаете о необычных способах использования видеомаркетинга для бизнеса.

14 необычных способов использования видео в маркетинге

Представители киноиндустрии прошлого снимали шедевры, не имея возможности рассчитывать на технические возможности современных бытовых видеокамер. Зато у них был энтузиазм и обаяние. А как насчет вас?

1. Ответы на вопросы клиентов

Практически каждая компания сталкивается с типичными вопросами клиентов. Некоторым пользователям некогда читать раздел «ЧаВо», поэтому предложите им короткие видео. Запишите и опубликуйте ролики продолжительностью несколько минут на сайте. Снимайте персонализированные видео. Их можно публиковать на сайте и отправлять ссылку на электронный адрес человека, задавшего вопрос.

Обратите внимание на видео Мэтта Каттса. Он отвечает на вопросы конкретных пользователей, что делает ролик персонализированным.

2. Беседа с экспертом

В Сети можно найти тысячи видео, на которых уважаемые эксперты дают интервью, читают лекции или представляют продукт. Попробуйте выйти за эти рамки и снять неформальное видео. Например, снимите специалиста вашей компании за работой. Попросите его прокомментировать рутинные действия. Покажите клиентам, как вы обрабатываете их заявки, создаете продукт, упаковываете и отправляете товар.

Запишите разговор на профессиональную тему или неформальный разбор полетов в курилке. Ваша задача — показать потребителям, как работают специалисты компании, о чем они говорят на рабочем месте, что они делают в неофициальной обстановке. Amazon снял такое видео с помощью специалистов CNN, но вы вполне справитесь собственными силами.

3. Стримы

Сервис Google+ Hangouts позволяет организовывать видеовстречи, в ходе которых аудитория активно взаимодействует с ведущим. Записи семинаров и лекций, сделанных с помощью Hangouts, нашли свое место на корпоративных сайтах и каналах YouTube. А если активное взаимодействие аудитории с ведущим не предполагается, вы можете вести потоковые трансляции. Например, вы можете транслировать ход отраслевых мероприятий, установить камеру в офисе или в производственном цехе.

Для организации трансляций можно использовать Ustream или аналогичные сервисы.

4. Персональные обращения к клиентам

Вы можете удивить клиента, прислав видео, которое предназначено лично для него. Это может быть поздравление с победой в конкурсе, отчет о проделанной работе, коммерческое предложение. Если у вас немного клиентов, вы можете сделать видеообращение для каждого. Если ваш бизнес обслуживает большое число потребителей, обратитесь к некоторым из них. Например, вы можете один раз в квартал записывать видео для пяти лучших клиентов. Критерии для определения лучших выберите сами.

Следующий пример видео — это личное обращение бизнесмена к клиентам. Вы можете сделать что-то похожее, только обращайтесь к одному конкретному клиенту.

5. Комментарии клиентов

Попросите клиентов сказать, почему они выбирают ваш продукт. Запишите мини-интервью на камеру. У вас получится отличный рекламный ролик, для создания которого нужны минимальные ресурсы. Интервьюер может работать возле выхода из магазина, на стойке регистрации участников отраслевого мероприятия и т. п. Вам не нужны актеры и постановка, видео должно получиться спонтанным.

6. Лайфхаки, подсказки, полезные советы

Вы делаете программное обеспечение, ремонтируете авто, выпускаете бытовую технику? Подсказывайте и показывайте клиентам, как пользоваться вашим продуктом. Речь идет не о полноценных пользовательских руководствах, а о коротких видеоподсказках. Покажите клиенту, где поставить галочку, чтобы программа автоматически делала резервные копии, расскажите, как проверить исправность рулевой колонки, подскажите, как правильно чистить клавиатуру ноутбука.

Пример видео ниже. Только не гоняйте на мотоцикле, это опасно.

7. Презентации для лифта

Запишите Elevator Pitch и отправьте видео потенциальным инвесторам и партнерам. Кстати, если классическая презентация для лифта длится не более 40 секунд, то видеопрезентация позволяет вам выйти за эти рамки. Запишите ролик продолжительностью несколько минут. В начале видео постарайтесь заинтересовать слушателя. Уделите внимание выгодам, которые получают партнеры вашего проекта.

Пример презентации для лифта — на видео ниже.

8. Видеоинфографика

Видеоинфографика может быть разныой: реклама, инструкция по использованию продукта, поздравления и т. п. Если вы инвестируете в создание анимированного ролика, постарайтесь сделать его запоминающимся. С помощью видеоинфографики можно рассказывать даже о серьезных вещах так, чтобы зрители во время просмотра улыбались.

9. Полевые дневники

Если вы часто ездите в командировки, участвуете в отраслевых мероприятиях, обслуживаете клиентов вне офиса, создавайте видеодневники. Рассказывайте обо всем, что приходит в голову: от качества номеров в гостиницах и еды в ресторанах до объяснений своих действий в экстремальных условиях.

На видео ниже молодой человек рассказывает увлекательную историю о своих приключениях. Конечно, такой харизмой и актерским мастерством обладает не каждый, но это можно исправить тренировками.

10. Благодарность

Запишите на видео благодарность клиентам. Это видео уместно отправлять покупателям вашего продукта. Сделайте видео полезным. Например, расскажите, как распаковать монитор и подключить его к системному блоку. Предложите потребителю обращаться к вам при возникновении вопросов.

Также вы можете снять имиджевую рекламу, в которой обыгрывается тема благодарности. Американская компания Convio отлично справилась с этой задачей.

11. Отзывы

Потребители больше доверяют друзьям, знакомым и другим потребителям, чем продавцам или нанятым для съемок в рекламе актерам. Поэтому просите своих клиентов записывать и присылать вам короткие отзывы о вашем продукте. Установите формальные требования к видео. Например, его продолжительность должна составлять не менее минуты, а в кадре должен присутствовать ваш продукт. Поощряйте активных клиентов. Возможно, на первых этапах вам придется покупать отзывы за подарки и бонусы.

12. Эксперименты

Выдвигайте гипотезы и проверяйте их. Записывайте процесс на видео. Естественно, происходящее должно быть связано с вашей сферой деятельности и продуктом. Например, вы можете проверить, что произойдет, если злоумышленники попробуют взломать аккаунт от личного кабинета пользователей вашего сервиса, что будет, если бросить камень или выстрелить в пуленепробиваемое стекло. Если хотите повеселить клиентов, проверьте, как отреагирует звонящий в колл-центр пользователь, если оператор перед разговором вдохнет гелий.

13. Розыгрыши

Люди никогда не устанут смотреть розыгрыши. Используйте это: разыгрывайте клиентов, сотрудников, случайных прохожих. Используйте концепцию эмпирического маркетинга. Покажите людям, что значит быть вашим клиентом. Убедитесь, что вы не обидите участников и не навредите им.

14. Прямая трансляция из офиса

Пожалуй, самый необычный способ использования видео из всех выше перечисленных. Повесьте видеокамеру в своем офисе или на производстве и позвольте вашим пользователям в любой момент времени наблюдать за вами. Большого дискомфорта это вам не причинит, зато сильно повысит доверие ваших потенциальных клиентов к вашей компании. Мы вот недавно повесили такую камеру и уже видим результаты. Если вы еще ни разу не видели наш офис или, того хуже, не верите, что мы существуем на самом деле (а такие люди есть, поверьте), то сейчас самое время это исправить.

Прямая видеотрансляция из офиса компании Texterra У вас в кармане наверняка есть устройство...

… с помощью которого можно снимать смотрибельное видео. Многие представители киноиндустрии прошлого позавидовали бы возможностям вашего смартфона. Используйте это в маркетинге: снимайте и публикуйте видеоролики. Главное требование к качеству — они должны быть интересными и полезными для аудитории.

Нужно по-настоящему крутое и качественное видео? Тогда обратитесь в «Текстерру»! У нас работают дипломированные сценаристы, веб-дизайнеры и режиссеры монтажа, а цены – ниже рыночных. Нажмите здесь, чтобы посмотреть наше портфолио и заказать бесплатную консультацию!

Адаптация материала 13 Interesting Ways to Use Video in Your Marketing.

14-neobychnykh-sposobov-ispolzovaniya-video-v-marketinge
Просмотров: 88 | Добавил: prospergnl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar